Главная Новости Выгул собак по новым правилам

Выгул собак по новым правилам

Депутаты предлагают усилить ответственность за несоблюдение правил выгула собак.

В Государственной Думе рассматривается законопроект № 41446-8, направленный на усиление ответственности владельцев собак, не убирающих за своими питомцами во время прогулок.

Существующее законодательство

В 2018 году был принят Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", который установил общие требования к содержанию и выгулу домашних животных. В частности, закон обязывает владельцев обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животных в общественных местах, а также исключать возможность их свободного передвижения в определенных зонах, таких как проезжая часть, дворы, детские и спортивные площадки.

Проблема несоблюдения правил

Несмотря на наличие законодательных норм, привлечь недобросовестных владельцев собак к административной ответственности за их нарушение в настоящее время практически невозможно. Это связано с отсутствием конкретных санкций за подобные правонарушения.

Предлагаемые изменения

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), установив следующие штрафы:

  • За первое нарушение правил выгула собак - от 500 до 1500 рублей
  • За повторное нарушение - до 3000 рублей

Значение законопроекта

По мнению экспертов, принятие законопроекта будет способствовать улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в населенных пунктах, а также повышению уровня ответственности владельцев домашних животных.

"Закон о выгуле собак в специально отведенных местах принесет пользу не только самим животным и их хозяевам, но и всем окружающим", - отметила руководитель Федеральной горячей линии по защите животных Татьяна Бондаренко. "Кучки, остающиеся после прогулок с собаками, загрязняют тротуары и детские площадки, вызывая раздражение и конфликты между соседями."

Поделиться в соц.сетях
Отправить
Другие новости

Меню
Есть не решенные вопросы?
оставьте ваш телефон!
или
напишите нам в один клик