Главная Новости Согласие супруги на продажу движимого имущества станет обязательным

Согласие супруги на продажу движимого имущества станет обязательным

В Государственную Думу Российской Федерации поступил законопроект № 557616-8, вносящий изменения в статью 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно этим поправкам, заключение сделок с транспортными средствами возможно только при наличии согласия другого супруга. Данное требование распространяется на автомобили, мотоциклы, снегоболотоходы, мотовездеходы и снегоходы.

Согласно пункту 3 предложенной статьи, для совершения сделок по распоряжению транспортными средствами необходимо получить письменное согласие обоих супругов. Если один из супругов не утвердит сделку, он имеет право обжаловать ее в суде в течение года. Уведомление о согласии на сделку должно быть получено другим супругом до ее заключения.

В пояснительной записке отмечено, что законопроект направлен на защиту семьи и призван обеспечить баланс интересов супругов при распоряжении совместно нажитыми транспортными средствами. Лишь в 2022 году суды общей юрисдикции рассмотрели 42,7 тыс. споров, связанных с разделом совместно нажитого имущества, при этом статистику не включены дела, начатые в 2022, но завершенные в 2023 году.

На практике стоимость многих транспортных средств сопоставима, а в некоторых случаях превышает стоимость объектов недвижимости (квартир, домов, земельных участков, долей в них). По мнению авторов поправок, при судебном оспаривании сделки супруг, не участвовавший в ней, освобождается от обязанности по доказыванию, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение сделки, так как доказательством будет служить сам факт отсутствия письменного согласия. Такое нововведение позволит урегулировать порядок обжалования сделок по отчуждению транспортных средств.

Поделиться в соц.сетях
Отправить
Другие новости

Меню
Есть не решенные вопросы?
оставьте ваш телефон!
или
напишите нам в один клик