Главная Новости Прямые договоры где есть газовые крышные котельные или индивидуальные тепловые пункты (ИТП)

Прямые договоры где есть газовые крышные котельные или индивидуальные тепловые пункты (ИТП)

Многоквартирные дома, где есть газовые крышные котельные или индивидуальные тепловые пункты (ИТП) или иное оборудование, с помощью которого происходит самостоятельное приготовление коммунальной услуги (горячей воды, отопления и т.д.) не могут перейти на прямые договоры (расчёты) с поставщиками ресурса.

Ранее Верховный суд РФ в определении от 26.11.2020 № 301-ЭС20 – 18436 по делу № А17 – 8192/2019 высказал позицию, что при отсутствии централизованной системы по предоставлению коммунальной услуги в многоквартирном доме ее исполнителем является управляющая организация, что делает невозможным переход на прямые договоры с собственниками в части подачи коммунального ресурса для производства коммунальной услуги. Такую же позицию поддержал Арбитражный суд западно-сибирского округа по делу А75-3673/2021.

Наша команда считает данный подход не верный и противоречит принципам Жилищного кодекса РФ, в том числе при Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме, собственники могут перейти на прямые расчёты (п. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ).

Со стороны Верховного суда РФ есть явное нарушение и ст. 7 Жилищного кодекса РФ и не рассматривает вопрос о переходе на прямые расчёты в многоквартирных домах , где есть газовые крышные котельные или индивидуальные тепловые пункты (ИТП) или иное оборудование, с помощью которого происходит самостоятельное приготовление коммунальной услуги (горячей воды, отопления и т.д.) по принципу п. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ.

Возникает принципиальный вопрос – почему в одном случае возможно перейти на прямые расчёты, а в других нет, хотя отношения и схожи.

Поделиться в соц.сетях
Отправить
Другие новости

Меню
Есть не решенные вопросы?
оставьте ваш телефон!
или
напишите нам в один клик